Café Olé

Café Olé

Café Olé, situado en Carrer de l'Arquebisbe Reig, 7, 46780 Oliva, es el epitome de lo acogedor y relajado. Con una calificación de 4.5 sobre 5 en Restaurant Guru y más de 130 reseñas, no es sorpresa que sea un punto de encuentro popular. Los asientos al aire libre son perfectos para disfrutar de la brisa mientras tomas un café de calidad o un desayuno tardío que te dejará encantado. Y si estás buscando algo contundente, no te puedes perder el inglés completo que prepara Violet, ¡es el favorito del lugar!

Este bar familiar no solo ofrece un ambiente amigable, sino también una variedad impresionante de bebidas y bocadillos a buenos precios. La cocina es genuina, utilizando ingredientes frescos y sabores mediterráneos que destacan. Además, tienen una miel increíble que es simplemente irresistible. Si buscas un lugar para disfrutar de un par de copas por la noche o simplemente charlar un rato con amigos, Café Olé es sin duda la opción ideal en Oliva.

Café Olé

Bar
4,5
122Reseñas
Fotos
Carrer de l'Arquebisbe Reig, 7, 46780 Oliva, Valencia
636 71 74 29

Horarios Café Olé

DíaHora
lunes10:00–20:00
martesCerrado
miércoles10:00–20:00
jueves10:00–20:00
viernes10:00–20:00
sábado10:00–20:00
domingo11:00–20:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Café Olé

Dónde se encuentra Café Olé

¡Hey, amigos! Hoy quiero hablarles de un lugar que, si no han visitado aún, deberían considerar en su próxima salida: Café Olé. Este pequeño bar se encuentra en el Carrer de l'Arquebisbe Reig, 7, 46780 Oliva, Valencia. Y aunque hay opiniones encontradas, hay algo que destaca: ¡la amabilidad de sus dueños! Glen y Tara son un par de británicos que hacen que cada visita sea un poco más especial con su trato cálido y servicial.

Ahora, no nos engañemos, el lugar no es el más bonito del mundo, ni está lleno de historia, pero si buscas un sitio donde relajarte y disfrutar de buena compañía, ¡este es el sitio! En algunas reseñas dicen que el café no es nada del otro mundo, pero en general, la comida es bastante buena. Especialmente, si tienen la oportunidad de probar la lasaña y el chilli con carne con queso derretido. ¡Mmm! Además, su menú del día es bastante abundante y bien elaborado según los que han ido a comer.

La verdad es que el ambiente es bastante tranquilo, ideal para charlar después de un largo día. Además, puedes jugar a los dardos vía internet, ¡un punto extra para pasar un buen rato! Entonces, si un día te apetece un buen café y un par de risas, no dudes en acercarte. Eso sí, algunos dicen que la experiencia de comer allí puede no ser la mejor, así que mejor ve a disfrutar de un cafecito o un snack y ¡deja que Glen y Tara te atiendan como reyes!

Y por cierto, ¿sabías que venden miel? Sí, deliciosa y auténtica miel que seguro querrás llevarte a casa. Si un día te preguntas dónde encontrar Café Olé, ya sabes que está en Carrer de l'Arquebisbe Reig en Oliva, Valencia. ¡Dale una oportunidad y cuéntame qué te parece!

Cuál es la calificación de Café Olé en Restaurant Guru

Y si hablamos de Café Olé, no podemos dejar de lado lo genial que es este lugar. Este bar está ubicado en Carrer de l'Arquebisbe Reig, 7, en Oliva, y es el único bar inglés de la zona. ¡Ya sabes que hay veces que uno llega a un sitio y se siente como en casa! Con un servicio y ambiente que tienen una calificación de 5 estrellas, seguro que encontrarás un rincón acogedor donde disfrutar de una buena conversación. La dueña, Violet, lleva años al mando y siempre tiene una sonrisa lista para recibirte. Es el lugar ideal para compartir una buena charla con gente local y británica.

Si buscas un sitio para desayunar o tomar algo, este es el lugar. Puedes disfrutar de bocadillos caseros, wraps, y hasta una lasaña de campeonato. Lo mejor es que los precios son muy razonables, así que no tienes excusa para no pasar un rato agradable. Eso sí, no te sorprendas si los taburetes son un poco incómodos, pero eso no quita las ganas de quedarte un buen rato. ¡A mesas afuera, al sol, no hay nada mejor!

Y no te olvides del entretenimiento. Si eres amante de los dardos o el billar, hay espacio suficiente para aprovechar esos pequeños momentos de diversión. Además, ¡si estás de paso por Oliva o te quedas unos días, este bar es un must! Puedes aparcar junto a la gasolinera y darte una vuelta. La experiencia aquí siempre es satisfactoria, con un ambiente familiar y una clientela mixta que hace del sitio un espacio muy agradable.

Por cierto, si te preguntas sobre la calificación de Café Olé en Restaurant Guru, ¡prepárate! Tiene una puntuación que refleja lo que ya te estoy contando: 5 estrellas. Así que, ¿qué más necesitas para dar el salto y disfrutar de todo lo que este bar tiene para ofrecer? ¡Te va a encantar!

Cuántas reseñas tiene Café Olé en Restaurant Guru

Y, hablando de ese lugar, Café Olé es sin duda uno de los mejores sitios que puedes encontrar en Carrer de l'Arquebisbe Reig, 7, 46780 Oliva. Ayer fui a tomar un par de copas y me quedé encantado. El ambiente es genial y el personal es increíblemente amable. Es un lugar donde te sientes bienvenido desde el momento en que entras. Si te gusta disfrutar de un buen rato rodeado de gente encantadora, definitivamente este es tu sitio. ¡Por cierto! El servicio y el ambiente tienen una puntuación de 5 estrellas, y no es para menos.

Si te estás preguntando por la comida, déjame contarte que hay unos sándwiches que son para morirse. La calidad de la comida es excelente y los precios son súper asequibles, entre 1 y 10 € por persona. No hay excusas para no probar su maravilloso desayuno inglés; es ideal para arrancar el día con energía. La mezcla de expatriados e locales te ofrece un ambiente único y acogedor, ideal para relajarte con una buena cerveza después de un día largo. ¡Ah! Y si eres fan de un buen bollo de salchicha, este es el lugar.

Es un bar pequeño pero encantador, y he de decir que me sorprendió la variedad en el menú a pesar de ser limitado; todo lo que probé tenía un sabor delicioso. El servicio aquí también se lleva un muy buen 5 estrellas, así que no hay pierde. Puedes ir a cualquier hora del día: ya sea para un brunch, desayuno o simplemente un café, que aunque no sea el mejor café del mundo (es un 3, pero es bueno), sigue estando en mi lista de favoritos.

Y si te preguntas cuántas reseñas tiene Café Olé en Restaurant Guru, te cuento que tiene un montón de reseñas, unas 20 al menos. Imagínate, ¡eso dice mucho de lo bien que lo hacen! Así que ya sabes, si estás por Oliva y buscas un lugar acogedor con buen ambiente y mejor compañía, ¡Café Olé es el sitio ideal!

Qué tipo de ambiente se puede encontrar en Café Olé

Y, la verdad, si no has pasado por Café Olé en Carrer de l'Arquebisbe Reig, 7, te lo estás perdiendo. Este bar es un verdadero tesoro en Oliva. ¡Imagina que te sientas a disfrutar de una buena comida y te reciben con una sonrisa! Fred, el propietario, es un gran tipo; siempre te hace sentir como en casa y, por supuesto, ¡las pizzas están para morirse! La próxima vez que vayas, pide una y verás de qué hablo.

Hablando de comida, ¡no olvides probar el desayuno inglés! Es uno de esos platos que hacen que tu mañana sea más brillante (y más sabrosa). Y si pensabas que la buena comida significa gastar más, piénsalo de nuevo. El lugar tiene una relación calidad-precio de la que muchos querrían presumir. Por menos de 10€, puedes disfrutar de un desayuno sustancioso que te mantendrá satisfecho durante todo el día.

El ambiente es súper acogedor y romántico, ideal para desconectarte del estrés del día a día. Te sientes como si estuvieras en un rincón del casco antiguo, con un toque amistoso que lo hace aún más especial. No hay nada como disfrutar de una buena bebida en un lugar amable, con buena música de fondo y gente maravillosa alrededor. Además, el servicio es siempre excepcional; aquí, te tratan como parte de la familia, y eso es un gran plus.

Así que, ¿qué tipo de ambiente se puede encontrar en Café Olé? Es un espacio cálido y amigable, perfecto para todos los que buscan un momento de relax o una buena conversación con amigos. La combinación de buena comida, servicio amable y un entorno acogedor hace que cada visita sea una experiencia memorable. ¡No lo dudes más y anímate a ir!

Fotografías Café Olé

Artículos relacionados